Главная > Семейное право > Подать в суд на ограничения общения отца с дочерью или лишение родительских прав

Подать в суд на ограничения общения отца с дочерью или лишение родительских прав

24 Апр 2017 10:09

здравствуйте!С бывшим мужем развелись 5лет назад,сейчас он всячески старается что нибудь сделать,вот например,я дочери сказала что со школы домой,я жду,он вылавливает ее и без моего разрешения и не уведомляя меня забирает ее к себе,пока я не догадаюсь что возможно она у него раз не пришла со школы или бабушка звонит что можно она немного побудет,когда она давно там. Или вот сейчас я отправила ее в школу,сама смотрю в окно,дочь на остановке ждет автобус школьный,подходит ее отец и забирает ее. Могу ли сейчас подать в суд на ограничения его общения с дочерью или вообще лишить родительских прав???

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (244) Город: Краснодар

На вопрос Подать в суд на ограничения общения отца с дочерью или лишение родительских прав консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

На основании указанных вами фактов не можете. Законом четко определен перечень условий для лишения родителя родительских прав:
Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А то, что делает отец вашей дочери совершенно законно. Мало того — он имеет на это полное право — общаться со своим ребенком, когда ему заблагорассудится, и совершенно без вашего на то разрешения. И даже увезти свою дочь в неизвестном направлении, на любой срок, и ему за это ничего не будет, а полиция не будет никого искать, как только станет известно, что ребенка забрал отец. Никаких оснований в вашей ситуации, ни для лишения родительских прав, ни для ограничения, нет. Купите ребенку мобильный телефон, и будете знать, где он находится. А еще лучше — налаживайте контакт с отцом ребенка, тем более, что это в общих интересах.

09/05/2017 19:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0