Главная > Семейное право > Права супруги на квартиру при разводе

Права супруги на квартиру при разводе

24 Июл 2014 15:35

Доброй ночи! Вопрос такой: квартира куплена до брака мужем за месяц до регистрации брака с супругой. Имеет ли она долю при разводе, имеет ли значение кто подает иск о расторжении брака?

Автор: Дмитрий Ответов (2) Просмотров (1020) Город: Шатура

На вопрос Права супруги на квартиру при разводе отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, если только квартира не приобреталась в ипотеку. Если квартира приобретена в кредит супруга вправе претендовать на возмещение ей половины суммы, которая была уплачена в браке, либо выделение ей доли, взамен компенсации.

25/07/2014 12:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий, на основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации добрачное имущество не подлежит разделу за исключением случаев, когда один из супругов производит его существенное улучшение, например, осуществляет капитальный ремонт квартиры за счет личных сбережений.
У вашей бывшей супруги может возникнуть право проживания в качестве бывшего члена семьи собственника, но такое право предоставляется только на основании соответствующего судебного решения.

19/10/2019 12:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0