Главная > Семейное право > Раздел имущества, машины и кредитов при разводе

Раздел имущества, машины и кредитов при разводе

7 Апр 2015 15:45

Здравствуйте! Меня зовут Ольга! Мой вопрос относиться к семейному праву! Хочу развестись с мужем, в браке была приобретена машина, половину стоимости которой оплатили мои родители, официально это не подтверждается! Машина оформлена на мужа, но при разделе имущества я бы хотела на неё претендовать! Как быть, какие документы нужны? И ещё до бракосочетания были преобретены предметы мебели в кредит, кредиты не погашенны и все оформлены на меня! Можно ли их тоже поделить? И что нужно сделать?

Автор: Ольга Юрьевна Ответов (1) Просмотров (678) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Раздел имущества, машины и кредитов при разводе консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга Юрьевна!
! По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. Если квартира приобретена в период брака по возмездной сделке, то есть по договору купли-продажи, то Вы имеете право на 1/2 долю в праве собственности на нее. Если же квартира приобретена до заключения брака, либо в браке, но по безвозмездной сделке, к коим относятся дарение, наследование и приватизация, то она не является совместно нажитой и разделу не подлежит. Насчет средств, вложенных в ремонт, супруг может доказывать в суде, что за счет его личных средств, вырученных от продажи личной квартиры, была существенно увеличена стоимость квартиры, и требовать увеличения его доли пропорционально вложенным средствам. Но все это ему нужно будет грамотно доказать, а Вам, также, юридически грамотно возражать. Автомобиль, купленный в браке принадлежит Вам с супругом на праве общей совместной собственности. Но Вам ни в коем случае нельзя дожидаться его продажи в период брака, так как будет предполагаться, что продажа произойдет с Вашего согласия, а деньги будут потрачены на нужды семьи. Доказать иное будет крайне сложно. Поэтому не дожидаясь расторжения брака уже сейчас можно подать иск о разделе совместно нажитого имущества. А в рамках судебного разбирательства просить суд принять обеспечительные меры, то есть наложить арест на автомобиль, чтобы муж не смог его продать.

07/04/2015 20:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0