Главная > Семейное право > Что сделать чтобы жена имела при разводе права на подаренную мужу квартиру

Что сделать чтобы жена имела при разводе права на подаренную мужу квартиру

17 Мар 2015 13:44

Приватизацией квартиры свекрови, на себя, занимается сестра мужа, далее она хочет сделать дарственную на моего мужа. Буду ли я иметь права при разводе на квартиру мужа, если нет, то что нужно сделать?

Автор: Ракова Елена Юрьевна Ответов (2) Просмотров (942) Город: Балашиха

На вопрос Что сделать чтобы жена имела при разводе права на подаренную мужу квартиру консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ:1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Поэтому при разводе вы не будете иметь права на подаренную квартиру. В ст.37 СК РФ указано:Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если Вы докажет,что за период брака вы произвели вложения в квартиру, значительно увеличивающие ее стоимость, то квартира может по решению суда быть признана совместной собственностью.

17/03/2015 14:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена Юрьевна!
Вы не будете иметь никаких прав на указанную квартиру, так как согласно ст. 36 СК РФ имущество, которое приобретено хотя и в период брака, но по безвозмездной сделке, к коим относятся дарение, приватизация и наследование, не является совместно нажитым и разделу не подлежит.
Без согласия мужа, который может, например, подарить Вам часть квартиры, Вы не сможете никак на нее претендовать. Общим совместным имуществом супругов является только то, которое приобретено за счет общих совместных средств, то есть куплено в период брака. Это регламентировано ст. 34 СК РФ.

17/03/2015 14:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0