Главная > Семейное право > Я живу и прописана с дочкой в родительском доме

Я живу и прописана с дочкой в родительском доме

24 Янв 2017 08:45

(своего жилья у нас нет), родители умерли не оставив завещания. есть сестра, она живет в своём доме с мужем и 3 детьми. как будет делиться наследство?

Автор: ольга Ответов (1) Просмотров (408) Город: липецк

На вопрос Я живу и прописана с дочкой в родительском доме дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга! Наследники первой очереди, к которым относятся родители, дети, супруг умершего, имеют равные права на получение наследственного имущества, если на день смерти законный порядок наследования не был изменен завещанием. Это значит, что вы и сестра вправе получить наследство после родителей в равных долях. При этом стоит учитывать положения ч. 3 ст. 1168 ГК РФ, в силу которых если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

24/01/2017 09:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0