Главная > Страховое право > Возможно ли переписать договор купли продажи на новое число и ездить 10 дней заново?

Возможно ли переписать договор купли продажи на новое число и ездить 10 дней заново?

14 Май 2014 18:37

Куплен авто, оформление купли продажи в другом регионе на номерах и оформили полис ОСАГО на нового владельца вписали и страхователем и собственником на 3 месяца, по приезду домой автомобиль он сломался пока его починили десять дней истекло, как теперь ехать (страховка есть номера и пластиковое и птс)?
Раньше страховка была 21 день как и транзитные номера и можно было ездить 21 день! сколько теперь? если договор птс свидетельство номера и тех осмотр есть!
Возможно ли переписать договор купли продажи на новое число и ездить 10 дней заново но страховка останется старым числом и если остановит инспектор объяснить ему что были проблемы с владельцем (предыдущим) и пришлось переделывать договор ( а страховку зачем переделывать если она есть!)

Автор: Павел Ответов (2) Просмотров (6703) Город: Одинцово

На вопрос Возможно ли переписать договор купли продажи на новое число и ездить 10 дней заново? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В принципе Ваша затея не лишена смысла, если бывший владелец согласен переписать договор. Мне кажется будет проще уже подать документы на смену номеров и ездить спокойно и без ограничений.
Зарегистрировать авто можно в любом регистрационном подразделении ГИБДД на всей территории Российской Федерации, независимо от регистрации владельца по месту жительства или месту пребывания (п. 24.5 приказа МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»). Также, необязательно при регистрации автомобиля менять старые государственные регистрационные знаки на новые

15/05/2014 20:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Павел.
Формально, по гражданскому законодательству поскольку ТС является движимым имуществом, то право собственности на него переходит на вас уже после подписания договора. Юридически вы это оформляете путем постановки ТС на учет (смену владельца). Срок на регистрацию дан 10 дней. Таким образом, если вы просрочили постановку на учет, то у вас будет только штраф (КоАП РФ Статья 12.1, статья 19.22). Поэтому смысл переоформлять договор есть только в том случае если вы хотите избежать штрафов.

10/02/2018 14:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0