Главная > Трудовое право > В течение какого времени выплачивается декретный отпуск?

В течение какого времени выплачивается декретный отпуск?

12 Авг 2013 14:43

В течение какого времени выплачивается декретный отпуск

Автор: Олеся Ответов (1) Просмотров (3629) Город: Москва

На вопрос В течение какого времени выплачивается декретный отпуск? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Право на декретный отпуск регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ.
Пособие по беременности и родам начисляют на основании листка нетрудоспособности, выданного лечебным учреждением, в котором женщина состоит на учете.
Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью:
70+70 календарных дней (до родов + после родов),
70+86 календарных дней в случае осложненных родов,
84+110 календарных дней при рождении двух или более детей.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.
Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособия исчисляются исходя
из среднего заработка застрахованного лица.
Минимальный размер пособия не может быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Размер пособия не может превышать Максимального размера.
Сумма пособия не облагается НДФЛ, страховыми взносами и взносами на обязательное страхование от несчастных случаев.
Право на пособие по беременности и родам имеют:
все работающие женщины;
безработные, состоящие на учете в службе занятости;
студентки;
женщины-военнослужащие и работающие в военных организациях в качестве гражданского персонала.
С 2010 года пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а так же пособий по уходу до 1.5 лет для сотрудников предприятий, применяющих УСН рассчитываются на общих основаниях.
Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда (МРОТ).
Оплата декретного отпуска не продолжается, если сотрудница заранее, до его окончания, вышла на работу.
В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» от 6 февраля 2007 года).
В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, выплаты пособий производятся по каждому месту работы.
«Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.»
Если у Вашего предприятия нет возможности выплатить Вам пособие (картотека на расчетном счете например) — можно обратиться с заявлением в соцстрах который сам выплатит Вам пособие.

12/08/2013 16:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0