Главная > Трудовое право > Где и на каких основаниях можно открыть ИП?

Где и на каких основаниях можно открыть ИП?

13 Ноя 2014 21:08

Здравствуйте, я хочу открыть ип и в съемной квартире организовать детский клуб по обучению и развитию: языки, риторика, йога, и другие дисциплины — на коммерческой основе. Будут привлечены специалисты-педагоги и преподаватели, которых я бы не хотела оформлять в штат, и которые бы работали по сдельной оплате труда. Каким образом правильно и выгодно оформить с ними трудовые отношения, и имею ли я право организовать ИП на описанных выше условиях? Есть ли требования ко мне, к помещению? Могут ли соседи возражать против такой деятельности? Нужно ли мне получать лицензии, проходить какие-либо проверки и т д? Могу ли я повесить на подъезд и дверь квартиры, а также с торца дома вывеску об открытии и существовании своего центра? Есть ли принципиальное отличие в том, чтобы снять квартиру до открытия ИП или после?
Заранее спасибо! Алёна

Автор: Алёна Ответов (1) Просмотров (628) Город: Москва

На вопрос Где и на каких основаниях можно открыть ИП? отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Алена.
Согласно пп.а п.2 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 31.03.2009г. № 277, не подлежит лецензированию образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок и других видов обучения, не сопровождающихся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и/или квалификации и индивидуальная трудовая педагогическая деятельность. Таким образом, Вы можете работать и без лицензии.
Заниматься предпринимательской деятельностью в съемной квартире Вы права не имеете, так как, в соответствии с действующем законодательством, наниматель по договору найма имеет только право проживания в жилом помещении. Если хотите вести в квартире какую-либо деятельность, необходимо переводить жилое помещение в нежилое, а это длительная процедура со сбором согласие всех собственников многоквартирного жилого дома.
Соответственно, можно снять хоть до, хоть после регистрации в качестве ИП, в данной квартире Вы имеете право только проживать.
С уважением, Светлана.

19/11/2014 01:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0