Главная > Трудовое право > Должен ли я работать в январские праздники ?

Должен ли я работать в январские праздники ?

5 Дек 2016 20:36

добрый вечер! если у меня график работы 2/2 по 12 часов и в январе 9 дней выходных у всех у меня должны быть выходные или в двойне оплата? мой работодатель говорит что с 3 числа я должен выйти на работу по графику и оплачивать в двойне он не будет и сказал еще, что график не предусматривает оплаты вдвойне, просто НЕТ ТАКОГО

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (423) Город: Екатеринбург

На вопрос Должен ли я работать в январские праздники ? дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Андрей.
Дни, которые законодатель признает как нерабочие праздничные, перечислены в ст. 112 Трудового кодекса РФ: 1–8 января, 23 февраля, 8 марта, 1 и 9 мая, 12 июня и 4 ноября. Вопросы оплаты работы в праздничные дни для всех категорий сотрудников регулируются ст. 153 ТК РФ — и сменщики не исключение. Отличие работы по сменам заключается в том, что праздничный день в этом случае — это не дополнительная работа сверх нормы, а обычная смена в рамках месячного графика. За работу в праздничный день сменщик получает свою дневную/почасовую ставку (за обычный выход на работу), плюс еще не менее одной дневной/почасовой ставки (за выход на работу в праздник). В итоге получается оплата в двойном размере.

07/12/2016 21:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0