Главная > Трудовое право > Законен ли отказ в оплачиваемом отпуске для учебы

Законен ли отказ в оплачиваемом отпуске для учебы

30 Янв 2015 19:19

Здравствуйте. Мой работодатель отказывается оплачивать мой ученический отпуск по причине того, что моя работа не соответствует профилю по которому я учусь. А учусь я на юриста, работаю официантом. Объясняют тем, что моя справка вызов будет действительна только в том случае, если я бы работала в юридической сфере, получаю высшее образование в первый раз. Законны ли действия моего работодателя? Спасибо.

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (663) Город: Чехов

На вопрос Законен ли отказ в оплачиваемом отпуске для учебы консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Юля, добрый день. В соответствии с положениями трудового кодекса российской федерации, а именно статьи 173 ТК РФ, работник имеет право на предоставление ему учебного отпуска для обучения в средних специальных и высших учебных заведениях, первые три курса 40 дней в год , старшие курсы – 50 дней в год . При этом, получаемая специальность в вузе не зависит от характера постоянной работы . Отпуск предоставить вам обязаны в силу закона , более того — оплатить его , исходя из среднемесячного заработка . Если работодатель уклоняется от предоставления вам отпуска а также от оплаты данного отпуска, обращайтесь в суд. При этом , если вы получаете образование одного и того же уровня, но второй раз , то-есть например, второе высшее, отпуск вам должен быть предоставлен, но работодатель вправе его не оплачивать. С уважением.

01/04/2015 23:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0