Работодатель скоро обязан будет заплатить штраф по ч.3 ст.5. 27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора, могу ли я заключить с ним мировое соглашение или вообще хоть какое-нибудь соглашение о том что штраф он платить не будет, а заплатит мне денег но меньше чем штраф? Пожалуйста укажите ссылки на правовые нормы.
Защита прав работников
23 Июн 2016 00:44На вопрос Защита прав работников отвечают юристы портала
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Увольние из-за несоответствия занимаемой должности
- Как уволится при наличии задолженности по заработной плате свыше шести месяцев
- Инвентаризация и ее необходимость
- Имеет ли право работодатель отказать в предоставлении отпуска
- Правомерно или нет отказ в трудоустройстве за судимость которая много лет уже погашена
- Не выдают трудовой договор
Здравствуйте, Илья
Если производство по делу об административном правонарушении уже возбуждено, и вынесено решение об уплате штрафа, то договариваться поздно. Это надо было делать до того, как выявился факт вашей нелегальной работы. Штраф работодатель платит не работнику, а государству, за совершение административного проступка, в казну.
А вы, формально, никакого ущерба не понесли, а наоборот — даже остались в выигрыше, поскольку все это время, пока работали без оформления, не уплачивали налоги и взносы, установленные законодательством, следовательно — получали на руки денег больше.
Ссылки указать невозможно — таковых просто не существует. Вам надо быть готовым к тому, что не только работодателя оштрафуют, но и с вас могут взыскать неуплаченные налоги и взносы, если вынесено решение о заключении договора задним числом.