Главная > Трудовое право > Имеет ли право директор или куратор не отдать документы?

Имеет ли право директор или куратор не отдать документы?

27 Май 2013 15:21

Здравствуйте я учусь в колледже отучился 1,5 года. Теперь, по согласию родителей, хочу забрать документы из этого колледжа и поступать в другое учебное заведение. Имеет ли право директор или куратор не отдать документы и по какой причине ? Они грозят подать заявление в полицию по делам несовершеннолетних, хотя до этого проблем с законом у меня никогда не было.

Автор: Иван Ответов (3) Просмотров (3106) Город: Москва

На вопрос Имеет ли право директор или куратор не отдать документы? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Не отдавать документы студенту администрация учебного заведения имеет право, только в случае непогашения текущих отчетных задолженностей (мед.справки, зачеты, общежитие, библиотека, неоплата).
Если студент несовершеннолетний, то забирать документы он обязан только вместе с родителями/опекунами (доверенность, согласие не проходят). Родители/опекуны должны мотивировать перевод или отказ.

Если обучение было оплачено государством, подписан договор и есть обязательство отработки после обучения, то документы тоже могут не возвращать, пока:
— не будут выполнены обязательства по договору,
— не возмещена стоимость обучения, при досрочном добровольном отчислении.

Заявление о выдаче документов вообще было написано? Отказ поступил в письменной форме?

27/05/2013 17:13
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Иван, вернуть вам документы, которые находятся в колледже, вам обязаны по первому вашему требованию. Согласно статье 43 Конституции Российской Федерации гражданин обязан получить основное общее образование, т.е. доучиться до 9 класса. Последующее обучение целиком и полностью зависит от воли гражданина.

23/05/2018 11:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Иван, руководство колледжа не имеет право удерживать ваши документы ни по каким основанием. Вам необходимо написать письменную жалобу в произвольной форме на имя руководителя колледжа. Если никакого положительного результата не будет, тогда вам придется обращаться в департамент образования вашего города.

28/11/2018 08:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0