Главная > Трудовое право > Имел ли право начальник показывать больничный лист другим?

Имел ли право начальник показывать больничный лист другим?

6 Июн 2014 15:51

Может ли работодатель разглашать данные больничного листа сотрудникам, коллегам?
Прописано в законе каким — либо образом это? Пример, начальник обсуждал или показывал больничный лист работника другим сотрудникам. Из больничного листа стало понятно, где лечился сотрудник и врач какой специальности его лечил, исходя из чего заработало, как говорится «сарафанное радио». То есть один сотрудник стал обсуждать это с другими сотрудниками, с людьми не имеющими отношения к организации, где работает этот человек. В результате чего у людей сложилось мнение о болезни человека исключительно на догадках, причем неправильное мнение. Эта информация может дойти дальше и до других людей (т.к.поселок небольшой), что может нанести человеку моральный ущерб, да и не только.
В основном вопрос заключается в том, что имел ли право начальник показывать больничный лист другим?

Автор: Татьяна Ответов (2) Просмотров (2110) Город: Голицыно

На вопрос Имел ли право начальник показывать больничный лист другим? отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

27 июля 2006 г. принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее — Закон о персональных данных), который вступил в силу с 26 января 2007.
Согласно ст. 3 Закона о персональных данных, персональными данными признается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных): его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.
Согласно ст. 23 Конституции РФ каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени; реализация этого права обеспечивается положением ст. 24 Конституции РФ, устанавливающим, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
Персональные данные относятся к категории конфиденциальной информации (документированной информации, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством РФ). Они указаны и в Перечне сведений конфиденциального характера, утв. Указом Президента РФ от 06.03.97 № 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера», за исключением сведений, подлежащих распространению в средствах массовой информации в установленных федеральным законом случаях.
К документам и материалам, содержащим информацию, необходимую как работнику, так и работодателю, следует отнести:
— Документы, предъявляемые при заключении трудового договора, предусмотренные ст. 65 ТК РФ и соответствующими положениями иных федеральных законов, например в случае устройства на государственную службу;
— Документы о составе семьи работника в целях предоставления ему возможных гарантий с учетом семейного положения, в т. ч. связанного с выполнением определенных семейных обязанностей;
— Документы о состоянии здоровья работника, если в соответствии с требованиями законодательства он должен пройти предварительный и периодические медицинские осмотры;
— Документы, подтверждающие право на дополнительные гарантии и компенсации по определенным основаниям, предусмотренным законодательством, например об ученой степени и ученом звании, о почетном звании, об инвалидности, донорстве, нахождении в зоне воздействия радиации в связи с аварией на Чернобыльской АЭС и другие;
— Документы о возрасте детей или беременности женщины для предоставления установленных законом условий труда, гарантий и компенсаций.

Если есть доказательства того, что именно начальник разгласил данные и есть свидетели, можете подать иск в суд.

13/06/2014 13:58
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Татьяна, на основании ФЗ «О персональных данных» ваш работодатель не имел право разглашать сведения, являющиеся медицинской тайной. На основании ст. 237 Трудового кодекса Российской Федерации вы имеете право требовать компенсации морального вреда.

07/12/2018 15:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0