Главная > Трудовое право > Имеют ли право внести меня в список сокращенных на предприятии

Имеют ли право внести меня в список сокращенных на предприятии

27 Янв 2015 16:48

Добрый День. Я студент, учусь заочно и работаю на предприятии. На нашем заводе ожидается сокращение штатов 1 октября, а 7 октября я выхожу на учебный отпуск для написания и защиты диплома( 4 месяца). Имеют ли право меня внести в списки сокращенных? Спасибо!

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (572) Город: Москва

На вопрос Имеют ли право внести меня в список сокращенных на предприятии консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

ТК РФ статья 179 не предусматривает гарантий студентам-заочникам:
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Вас вполне могут сократить на общих основаниях

20/06/2015 20:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0