Главная > Трудовое право > Имеют ли право меня уволить просто так

Имеют ли право меня уволить просто так

1 Май 2015 00:03

Здравствуйте! Меня зовут Ольга. Нахожусь сейчас в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Отпуск заканчивается. Пошла в отдел кадров » разведать» так сказать обстановку. Ответ получила однозначный — нет. Сказали прийти написать заявление на увольнение по истечению отпуска. Либо раньше если «будем сворачиваться» , объяснив тем самым что на предприятии все плохо. От сотрудников узнала что предприятие уже не раз переименовывалось и договора о приеме на работу заключают на месяц, затем продляют. Меня о таких переменах ни кто не оповещал. Вопрос: Имеют ли право меня просто уволить?

Автор: Ольга Сергеевна Ответов (1) Просмотров (571) Город: Новосибирск

На вопрос Имеют ли право меня уволить просто так консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно Трудовому кодексу РФ:
Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

01/05/2015 00:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0