Главная > Трудовое право > Имеют ли право сокращать с работы если являешься опекуном

Имеют ли право сокращать с работы если являешься опекуном

5 Фев 2017 12:00

Мужа 1ой группы инвалидности, который находится в вегетативном состоянии и есть совершеннолетний сын инвалид 2ой группы?

Автор: Булат Ответов (1) Просмотров (246) Город: Альметьевск

На вопрос Имеют ли право сокращать с работы если являешься опекуном отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Булат

Если сокращение происходит по причине ликвидации или реорганизации предприятия, то никакие льготы или преимущества не действуют, поскольку само предприятие прекращает свою деятельность, либо меняет сферу деятельности.
ТК РФ, Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Таким образом преимущества в оставлении на работе нет, потому что и подопечный муж, и сын не находятся на полном содержании работника, поскольку оба получают государственные пенсии, которые по закону являются самостоятельным источником дохода.

06/02/2017 12:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0