Главная > Трудовое право > Имею ли я право уволиться по собственному желанию если я нахожусь в отпуске

Имею ли я право уволиться по собственному желанию если я нахожусь в отпуске

29 Янв 2015 21:56

Здравствуйте. Хотела узнать имею я право уволиться по собственному желанию, если я нахожусь в отпуске ?

Автор: Нелли Ответов (1) Просмотров (605) Город: москва

На вопрос Имею ли я право уволиться по собственному желанию если я нахожусь в отпуске консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Такой порядок установлен в части 1 статьи 80 ТК РФ.
Независимо от того, находится работник в отпуске или нет, срок уведомления работодателя об увольнении по собственному желанию составляет 14 дней. Соответственно, если до окончания отпуска осталось менее 14 дней, работник обязан выйти из отпуска на работу по его окончанию, и доработать время, оставшееся до окончания срока уведомления. Например до конца отпуска остается 10 дней, работник подает уведомление, выходит на работу через 10 дней, и должен проработать еще 4 дня.
Двухнедельный срок начинает исчисляться со следующего дня, указанного в заявлении работником. По соглашению сторон трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока уведомления.
Исключением из общего правила являются случаи, когда дальнейшее продолжение работы невозможно и сотруднику необходимо уволиться в определенный день. Это может быть поступление в учебное заведение, выход на пенсию и другие случаи, когда работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ч. 3 ст. 80 ТК РФ).

27/06/2015 12:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0