Главная > Трудовое право > Как оплачивается больничный по уходу за больным членом семьи

Как оплачивается больничный по уходу за больным членом семьи

11 Май 2013 08:54

Как оплачивается больничный по уходу за больным членом семьи (ребенком)? Я в феврале 2011 г. вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком, а в ноябре заболел ребенок, и я ушла на больничный. Стаж работы составляет 25 лет, но мне оплачивают по минимуму .

Автор: Галина Ответов (1) Просмотров (1610) Город: Щелково

На вопрос Как оплачивается больничный по уходу за больным членом семьи дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина, больничный по уходу за ребенком оплачивается исходя из Вашего среднего заработка, рассчитываемого за два года, которые предшествовали наступлению больничного. Если ребенок при этом находится дома, то при Вашем стаже, 10 дней оплачивают 100 % заработка, а с 11-ого дня — 50%. Вам оплачивается минимум , так как для расчета берут данные, когда Вы использовали отпуск по уходу, то есть за 2009, 2010 годы. Могут же, по Вашему заявлению, рассчитать, исходя из зарплаты до декрета. Обратитесь с заявлением на работу, в соответствии с частью 1-вой статьи 14 №255 ФЗ просите для цели расчета заработка заменить годы календарные, когда имело место быть нахождение в отпуске по уходу, предшествующими этому отпуску, то есть 2007, 2008 годами.

11/05/2013 12:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0