Главная > Трудовое право > как работать на декретной должности по бессрочному договору?

как работать на декретной должности по бессрочному договору?

10 Июл 2013 09:23

Добрый день! меня приглашают работать на декретную должность с заключением бессрочного трудового договора. Работодатель не ответил мне в полном объеме на задаваемые мной вопросы. Подскажите, пожалуйста, какие «подводные камни» я могу ожидать, если соглашусь работать и что будет если я сама соберусь в декрет? Заранее спасибо!

Автор: Лилия Ответов (2) Просмотров (1032) Город: москва

На вопрос как работать на декретной должности по бессрочному договору? консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если Вы сами соберетесь в декрет, то бессрочный договор сыграет Вам только на руку. Потому что уволить по окончанию срока договора Вас не смогут, и работодатель будет вынужден отпустить Вас в декрет на общих основаниях, с выплатой причитающихся пособий, без права на увольнение на все время декрета.
Подводные камни можно найти, только если очно изучить текст договора. Если в нем указывается, что Вы приняты на должность в замещение сотрудницы на время ее декретного отпуска, до такой договор в принципе считается срочным, и Вы можете быть уволены по выходу сотрудницы из отпуска, даже если сами будете беременны. При заключении бессрочного договора уволить беременную сотрудницу можно только по ее желанию, обоюдному соглашению или при ликвидации предприятия.

10/07/2013 10:14
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте.
Трудовой договор, заключенный между вами и работодателем на период исполнения должностных обязанностей отсутствующего работника в силу статьи 79 ТК РФ прекращается с момента его выхода на основное место работы. Соответственно на предприятии будет издан приказ о вашем увольнении. Либо о переводе на другую вакантную должность на основании ст. 72.1 ТК РФ до окончания срока действия ТД. В данном случае изменение трудовой функции должно быть отражено в дополнительном соглашении. В случае если вы сами соберетесь в декрет, законодатель предусматривает ст.261 ТК РФ для беременных женщин гарантии при расторжении ТД.
Буду рад помочь.

11/07/2013 12:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0