Главная > Трудовое право > Могут ли уволить эпилептика с работы?

Могут ли уволить эпилептика с работы?

15 Май 2013 17:29

Подскажите могут ли уволить эпилептика с работы ?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (2409) Город: Москва

На вопрос Могут ли уволить эпилептика с работы? консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ч.5 ст.84 КЗоТ РФ, если эпилептик заключил трудовое соглашение, а данная работа ему строго противопоказана медицинским заключением установленного образца — это повод, чтобы трудовой договор был расторгнут.
Если человек будучи здоровым заключил трудовое соглашение, а затем у него начала развиваться болезнь, разве могут его уволить из-за этого с работы?
Поводом для прекращения трудовых правоотношений с эпилептиком по причине его болезни на основании ч.5 ст.83 ТК РФ является полная несостоятельность больного выполнять свою трудовую функцию. Подтверждается нетрудоспособность в этом случае только медицинским заключением установленной формы. Ученые относят эпилепсию к заболеваниям неврологического характера, которое прогрессирует у всех эпилептиков по-разному. Это зависит от разных причин, например от места, где локализируется очаг поражения мозга, характера болезни. Исходя из этого, только доктор может сказать в каждой конкретной ситуации или может работник выполнять свои трудовые обязанности.

16/05/2013 13:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0