Главная > Трудовое право > Может ли работодатель заставить меня уйти в отпуск за свой счет

Может ли работодатель заставить меня уйти в отпуск за свой счет

6 Июн 2017 21:48

Добрый день!
Каждый год в июле я беру отпуск. Вот и в этом году я подала заявление на очередной отпуск, но мне его не подписали, вместо этого сказали, что отправляют меня в отпуск без сохранения заработной платы на месяц или два. Ранее предупреждения не было. Ссылаются на то, что денег нет, платить не чем. Сокращать не хотят, увольняться не предлагают. Ссылаются на мужа, мол он у тебя работает. А что мне делать я не знаю. У меня двое детей 6 и 14 лет. Это мой единственный заработок. Муж конечно тоже работает, но хватает с трудом, но при чем тут муж. Детей надо собрать в школу. обеспечить им отдых и т. д.
Я конечно могла бы пойти навстречу работодателю, если бы у меня был другой доход или как у нас на работе пенсионеры получают пенсию, они написали заявление. Но я не могу.
Пожалуйста подскажите, как поступить?
С уважением, Ольга

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (473) Город: Москва

На вопрос Может ли работодатель заставить меня уйти в отпуск за свой счет отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ольга! Инициатива предоставления отпуска без сохранения заработной платы (подача заявления) должна исходить от работника (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Работодатель по закону не может отправить работника в такой отпуск из-за уменьшения объема работ или финансовых трудностей в организации. То есть, если вы не напишите заявление о предоставлении вам отпуска, вас его никто не может обязать взять. По сути будет иметь место простой по вине работодателя, который подлежит оплате, а таким образом вас пытаются лишить положенных вам в связи с простоем выплат.

07/06/2017 08:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, работодатель обязан предоставить отпуск работнику согласно утвержденному графику отпусков, если законодательство нарушено и графика не было, в таком случае дату отдыха необходимо согласовать. Заставить брать дни без сохранения заработной платы никто не вправе, обратитесь с жалобой в инспекцию по труду. Ваша жизненная ситуация никак не влияет на объем трудовых прав.

07/06/2017 11:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0