Главная > Трудовое право > Может ли работодатель удержать стоимость форменной одежды при увольнении

Может ли работодатель удержать стоимость форменной одежды при увольнении

18 Окт 2014 18:38

Вправе ли работодатель удержать из зарплаты за форменную одежду при увольнении, я её ни разу не надевал?

Автор: Сергей Ответов (1) Просмотров (1036) Город: Сергиев Посад

На вопрос Может ли работодатель удержать стоимость форменной одежды при увольнении консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вопрос о судьбе униформы должен быть прописан в условиях трудового договора.

Согласно пункту 64 раздела VII «Методических указаний по бухгалтерскому учету специального инструмента, специальных приспособлений, специального оборудования и специальной одежды» (утверждены Приказом Минфина РФ от 26.12.2002 № 135н) спецодежда, выданная работникам, является собственностью организации и подлежит возврату при увольнении.

Обязанность работника возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб предусмотрена статьёй 238 ТК РФ, поэтому расторжение трудового договора не влечет освобождения работника от материальной ответственности за невозврат спецодежды.

То есть униформу Вы должны вернуть. Если на ней не повреждены ярлыки и бирки, значит она не подлежит списанию, и вычитать ее стоимость из Вашего заработка работодатель не имеет права.

27/10/2014 16:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0