Главная > Трудовое право > Можно ли получить декретные через мужа или маму

Можно ли получить декретные через мужа или маму

10 Мар 2017 09:27

Доброй ночи. Я безработная, беременна, скоро рожать, на учет встала на 8 неделе, крайний раз работала в 2013 году официально окло 6 месяцев. С мужем не расписаны,он ИП.Моя мать работающая пенсионерка на заводе по трудовому договору на сдельной основе.Какие пособия мне полагаются по беременности, выплаты и возможно ли оформить получить декретные через маму или мужа?

Автор: Настя Ответов (1) Просмотров (260) Город: Москва

На вопрос Можно ли получить декретные через мужа или маму дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Настя.
В соответствии со ст. 10,13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов в размере 100 процентов среднего заработка на основании выданного женской консультацией листка нетрудоспособности.
Таким образом, пособие по беременности и и родам не может быть выдано мужу, который не является беременным и в лечебном учреждении не наблюдается.
Вы имеете право на единовременное пособие и пособие по уходу за ребенком.

11/03/2017 21:40
Ответ юриста был полезен? +0 -0