Главная > Трудовое право > Можно ли сидеть в декретном отпуске больше трех лет, при этом сохраняя за собой рабочее место?

Можно ли сидеть в декретном отпуске больше трех лет, при этом сохраняя за собой рабочее место?

28 Фев 2016 21:36

Здравствуйте! Я официально трудоустроена и нахожусь в декрете. 19 июня ребенку исполнится 3 года. Имеет ли право работодатель уволить меня, если я не выйду на работу, или я могу выйти из декретного отпуска например, в августе-сентябре?

Автор: Ольга Ответов (3) Просмотров (1859) Город: Уфа

На вопрос Можно ли сидеть в декретном отпуске больше трех лет, при этом сохраняя за собой рабочее место? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! По окончанию отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вы обязаны выйти на работу или оформить отпуск без сохранения заработной платы по отдельному заявлению. В противном случае ваш не выход на работу будет расцениваться как прогул. Желаю вам удачи!

29/02/2016 09:46
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга.
Ваш вопрос демонстрирует отсутствие информации по вопросу. Отпуск по беременности и родам (введен большевиками в 1917 году особым декретом) предоставляется женщине на срок 140 дней (статья 255 Трудового кодекса). После рождения ребенка и восстановления после родов (70 дней со дня родов), женщина вправе находится в отпуске по уходу за ребенком до достижениям им трехлетнего возраста.
После достижения ребенком трехлетнего возраста данный вид отпуска заканчивается со всеми вытекающими последствиями. Законная возможность не выходить на работу свыше этого может быть предоставлена только самим работодателем по его усмотрению.

29/01/2018 22:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Ольга.
Вы не можете продлить декретный отпуск. Трудовое законодательство обязывает работодателя сохранять за работником место только на время нахождения его в отпуске по уходу за ребенком. Данный отпуск рассчитан, только до достижения ребенком трех лет. Но если до отпуска по беременности, вы не реализовали свое право на ежегодный отпуск, то вы можете взять ежегодный отпуск сейчас и выйди на работу по его окончанию. В противном случае ваше отсутствие на рабочем месте будет засчитано как прогул.

15/03/2018 16:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0