Главная > Трудовое право > Срок ежегодного отпуска по трудовому законодательству

Срок ежегодного отпуска по трудовому законодательству

2 Июл 2014 02:27

Добрый день, согласно трудовому кодексу отпуск можно делить на части (не менее 14 дней). Имею ли я право на 28 календарных дней отпуска единовременно, если я не согласен??

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (683) Город: Мытищи

На вопрос Срок ежегодного отпуска по трудовому законодательству консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Статья 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.
Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть априори отпуск может быть разделен по заявлению работника, а не по необходимости работодателя. Если согласие о разделение отпуска не достигнуто, Вы имеете право на полный отпуск 28 дней.

02/07/2014 02:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0