Главная > Трудовое право > Уволится без отработки

Уволится без отработки

14 Ноя 2016 23:50

Могу ли я уволится без отработки на испытательном сроке?

Автор: Анастасия Ответов (1) Просмотров (316) Город: Ставрополь

На вопрос Уволится без отработки отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анастасия

Для работников, которые находятся на испытательном сроке существует в законодательстве исключение относительно сроков уведомления работодателя о желании уволиться.
В ст. 71 ТК РФ указывается, что пока работник проходит испытание при приёме на работу, одна из сторон, по своей инициативе, имеет право расторгнуть трудовой договор.
Независимо от того, какая из сторон является инициатором расторжения договора, другая сторона должна быть уведомлена за 3 календарных дня до предполагаемой даты увольнения.
То есть вы обязаны уведомить вашего работодателя о вашем желании уволиться по собственному желанию за три календарных дня. И если вы подаете заявление в пятницу, то в понедельник-вторник обязан провести расчет и выдать вам трудовые документы.
В день подачи заявления вы можете уволиться только по соглашению с работодателем.

15/11/2016 13:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0