Главная > Трудовое право > Уволиться без отработки

Уволиться без отработки

16 Авг 2017 00:24

Здравствуйте! Обязана ли отрабатывать две недели если увольнять с работы? И в каких случаях можно будет обойтись без отработки?

Автор: Анна Ответов (1) Просмотров (405) Город: Светогорск

На вопрос Уволиться без отработки отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Анна! По общему правилу вы обязаны уведомить работодателя за 2 недели до увольнения. По соглашению с работодателем этот срок может быть сокращен. В отдельных случаях работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, например (ч. 3 ст. 80 ТК РФ):
— в связи с зачислением работника в учебное заведение;
— в связи с выходом на пенсию;
— при установлении нарушений трудового права со стороны работодателя (например, задержка заработной платы, отказ в предоставлении отпуска). При этом данные нарушения должны быть официально зафиксированы инспекцией по труду, профсоюзом, комиссией по трудовым спорам или судом (пп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2).

16/08/2017 09:37
Ответ юриста был полезен? +0 -0