Главная > Трудовое право > У меня такой вопросмуж написал заявление на отпуск

У меня такой вопросмуж написал заявление на отпуск

11 Дек 2016 22:55

За свой счёт, что бы съездить с новорождённым ребёнком в больницу в другой город, работодатель ему отказал! имел ли право он отказывать?

Автор: Юлия Ответов (1) Просмотров (391) Город: Санкт-Петербург

На вопрос У меня такой вопросмуж написал заявление на отпуск отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Юлия

Внимательно прочитайте ваш трудовой договор, а затем изучите требования статьи 128 ТК РФ:

ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
— участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
— работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
— родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
— работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
— работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
— в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видите — перечень лиц, которым работодатель не имеет права отказать в предоставлении отпуска за свой счет четко определен действующим законодательством. И ваша ситуация в этот перечень не входит, поэтому вопрос предоставления отпуска определяется по согласованию с работодателем.
А отклонения от пунктов трудового договора в части предоставления работнику лишних выходных пусть и за свой счет — является основанием для отказа работнику в его просьбе.

12/12/2016 14:09
Ответ юриста был полезен? +0 -0