Главная > Трудовое право > C 6 03 2016 годя я должна была уйти

C 6 03 2016 годя я должна была уйти

21 Мар 2016 15:39

В отпуск по уходу за ребенком до 1, 5 лет. мой муж не дает справку, что он не ушел в декрет. я сама обращалась к его работодателю, но мне отказали, т. к. без его согласия личные данные не раскрывают. мой работодатель заявление на отпуск без этой справки не принял. я обращалась в фсс, в труд инспекцию, но они нечем помочь не могут. консультировалась у адвоката. в ее практике такого не было и таких обращений в суд тоже нет. что мне делать? на работе уже ставят прогулы!

Автор: Валентина Ответов (1) Просмотров (299) Город: Оренбург

На вопрос C 6 03 2016 годя я должна была уйти дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Валентин.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. В Постановлении Пленума ВС РФ от 28.01.2014 N 1 обращено внимание на то, что возможность предоставления отпуска по уходу за ребенком отцу, бабушке, деду, другим родственникам или опекуну не зависит от степени родства и совместного проживания указанных лиц с родителями (родителем) ребенка. При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Таким образом, первоочередное право на данный отпуск возникает у женщины. Следовательно, справка о том, что супруг не использует данное право, ей не требуется.
Для назначения пособия требуется предоставить
— заявление о назначении этого пособия;
— свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;
— справка с места работы (учебы, службы) родителей, лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком, о том, что они не получают пособие

20/08/2017 10:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0