Главная > Уголовное право > Будут ли действия старшекурсника вымогательством

Будут ли действия старшекурсника вымогательством

2 Мар 2017 06:20

Здравствуйте. Возникла такая ситуация. Я студент. Купил лабораторные работы у старшего курса за 400р — 8 штук.. Хотел на примере этих лаб делать лабы одногруппникам и продавать. А после того, как парень со старшего курса узнал, что я их хочу продавать по 250 рублей — заявил, что теперь я ему должен 250р*25(человек)*8(штук)=50000р. Скажите пожалуйста — это приравнивается к вымогательству? Я ему сказал, что деньги отдавать не буду, после чего он заявил, что будем разговаривать по-другому. Что мне делать в этой ситуации?

Автор: Илья Ответов (2) Просмотров (309) Город: Нижний Новгород

На вопрос Будут ли действия старшекурсника вымогательством консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Илья

Вам стоит вспомнить о том, что вы взрослый человек, и на данном этапе уже не обучаетесь в школе, а получаете профессию специалиста в определенной области.
Покупка, продажа, выполнение любых письменных работ на заказ — незаконно, априори. Поэтому и вы, и данный студент, у которого вы купили работы, действуете строго за рамками действующего законодательства. И мало того — привлечь друг друга к ответственности не можете, потому что ни за покупку, ни за продажу письменных и практических работ никакой ответственности не предусмотрено, данная область вообще никак не регулируется законом.
Следовательно требовать от вас ваш исполнитель работ может что угодно, а вы можете игнорировать его требования, сколь угодно долго, и указывать ему направление в обратную сторону, как угодно далеко.
Ничего делать не надо, действуйте так, как считаете нужным.

18/03/2017 16:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Илья, безусловно, данные явно преступные действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, т.е. вымогательство.
Вместе с тем, ваши результаты, а также результаты тех людей, кто купил контрольную работу могут признать недействительными.
За торговлю и написание контрольных работ ответственность не предусмотрена, но в учебных заведениях, как правило, установлены правила о контрольных работах, где обязательно прописывается самостоятельность написания таких работ.
Таким образом, вам может быть поставлена плохая оценка, а вымогатель будет привлечен к уголовной ответственности.

15/01/2020 08:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0