Главная > Уголовное право > Возможно ли снятие отпечатков не заводя уголовное дело

Возможно ли снятие отпечатков не заводя уголовное дело

16 Апр 2015 12:52

Добрый день!
У нас сложилась следующая ситуация: у меня есть жалоба на работников полиции, из квартиры исчезла большая сумма денег, от нее остался только пакет., заводить уголовное дело не хотелось бы. Может ли полиция, не заводя уголовное дело, снять отпечатки пальцев с пакета и с тех, кто проживает в данной квартире (по желанию проживающих)?

Автор: Марина Ответов (3) Просмотров (1021) Город: Москва

На вопрос Возможно ли снятие отпечатков не заводя уголовное дело консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Марина! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о совершенном преступлении, на основании его будет проведена проверка при необходимости сняты отпечатки пальцев, если будут обнаружены признаки состава преступления возбудят уголовное дело. Услуги по снятию отпечатков пальцев по желанию граждан полицией не предоставляется.

16/04/2015 16:58

Но вы можете провести за свой счет криминалистическую экспертизу и без возбуждения уголовного дела, могу посоветовать достойное учреждение

17/04/2015 23:53
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Марина, на основании статьи 91 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело будет возбуждено в отношении конкретных лиц при условии, что вы на них укажете.
Без заявления о возбуждении уголовного дела отпечатки пальцев сотрудники правоохранительных органов снимать не имеют права.

12/07/2019 08:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0