Главная > Уголовное право > Возможно ли что — то сделать, чтоб выпустили подозреваемого, если потерпевшая не писала на него заявление об изнасиловании

Возможно ли что то сделать, чтоб выпустили подозреваемого, если потерпевшая не писала на него заявление об изнасиловании

3 Фев 2015 12:15

Добрый день, подано исковое заявление в суд! Писала заявление на изнасилование, их было 4, одного только поймали, того которого поймали поместили в СИЗО на 2 месяца, на момент расследования, потерпевшая идет на примирение сторон и говорит что по обоюдному согласию было с задержанными, а остальные насиловали, какой шанс того что отпустят задержанного, и могут ли сразу с СИЗО отпустить или нужно дождаться суда?

Автор: Нелли Ответов (2) Просмотров (616) Город: Воронеж

На вопрос Возможно ли что то сделать, чтоб выпустили подозреваемого, если потерпевшая не писала на него заявление об изнасиловании отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Нелли.
То, что Вы описали классическая ошибка в уголовном праве. Изменив показания, то есть после заявления об изнасиловании сообщив о добровольном характере половой связи, потерпевшая обеспечила подсудимому реальный срок лишения свободы (без учета позиции других фигурантов) и возможную судимость себе за дачу ложных показаний. Прекращение уголовного дела подобной категории за примирением сторон невозможно — это требование закона. Тот, кто «надавил» на потерпевшую оказал медвежью услугу. Единственно верным способом поведения в данном случае являются показаний потерпевшей о том, что она простила обвиняемого. В этом ответе я не оцениваю доказательства участия подсудимого в совершении преступления.

11/07/2015 22:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Нелли, в случаях, если подозреваемых по изнасилованию несколько, то речь идет о части 3 статьи 131 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подобные дела в порядке статьи 20 УПК РФ не подлежат прекращению по причине примирения сторон. Это тяжкое преступление, расследование которого будет производиться без согласия потерпевшей стороны, а срок лишения свободы достигает 15 лет.

23/04/2018 13:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0