Главная > Уголовное право > В праве ли я написать заявление в полицию о краже мобильного телефона если мне нет 18 лет

В праве ли я написать заявление в полицию о краже мобильного телефона если мне нет 18 лет

23 Фев 2015 16:01

Могу ли я написать заявление в полицию о краже мобильного телефона, если мне нет 18 лет

Автор: Вероника Ответов (2) Просмотров (1194) Город: кубинка

На вопрос В праве ли я написать заявление в полицию о краже мобильного телефона если мне нет 18 лет отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Добрый день!!
По уголовному делу можете и до 14 лет писать. Родителей автоматически вызовут в качестве законного представителя. Если они отказываются, то в ваших интересах уголовное деловозбудит прокурор, а интересы будет представлять орган опеки

23/02/2015 22:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Вероника, по действующему законодательству вы имеете полное право написать заявление в полицию даже, если вам не исполнилось 18 лет. Согласно статье 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следователь или дознаватель должен проверить сообщение о возможном преступление. Если вы знаете виновника в данном преступлении, то наказать его будет проще. Обращаю ваше внимание, что на следствии вашими законными представителями будут родители. Кроме того, ваши интересы будет представлять прокурор и органы опеки и попечительства.

28/08/2018 08:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0