Главная > Уголовное право > Могу ли я как заявитель ознакомиться с материалами предварительного следствия?

Могу ли я как заявитель ознакомиться с материалами предварительного следствия?

4 Сен 2013 23:18

Здравствуйте. Прошу помочь разобраться, могу ли я как заявитель ознакомиться с материалами предварительного следствия, проведённого сотрудниками ОВД по моему заявлению. Мне дали ответ об отказе в возбуждение уголовного дела, прислав копию постановления. Я подал заявление на имя начальника УОВД с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами следствия (расследования).

Автор: Игорь Александрович Ответов (1) Просмотров (1465) Город: Москва

На вопрос Могу ли я как заявитель ознакомиться с материалами предварительного следствия? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

В соответствии с частью 2 статьи 24 Конституции РФ право на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, является конституционной гарантией. При этом возможность ограничения данного права в отношении допустима только федеральным законом и лишь с учётом обеспечения реализации всех прав потерпевшего.
Уголовно-процессуальный кодекс РФ не содержит запрета на ознакомление потерпевшего с любыми материалами уголовного дела в ходе расследования — вводится лишь определенный порядок ознакомления с данными предварительного расследования (статья 161 УПК РФ) и регламентирует обязанность потерпевшего не разглашать данные предварительного расследования (пункт 3 части 5 статьи 42 УПК РФ).

Таким образом, получи отказ от ознакомления с материалами дела, Вы вправе обжаловать его в органах прокуратуры и суда…

05/09/2013 11:10
Ответ юриста был полезен? +0 -0