Главная > Уголовное право > Можно ли рассчитывать на УДО при осуждении по ст. 128 и 158 УК РФ

Можно ли рассчитывать на УДО при осуждении по ст. 128 и 158 УК РФ

24 Янв 2015 20:31

Мой племянник осужден по статье 228, потом добавилась 158, преступление совершено пока он был несовершеннолетним, осужден в августе 2012 года на 3 года 10 месяцев в ик общего режима, отсидел 2 года, женился в колонии, работает бригадиром, может ли он рассчитывать на УДО или электронный браслет?

Автор: наташа Ответов (1) Просмотров (751) Город: Новосибирск

На вопрос Можно ли рассчитывать на УДО при осуждении по ст. 128 и 158 УК РФ отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Наталья, добрый день.
Осужденный судом за совершение преступления по приговору суда к реальному сроку лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении общего режима, вправе лично или через адвоката ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о смягчении режима отбывания наказания — замене общего режима на более мягкий режим отбывания наказания — колонию поселение или ограничение свободы (как Вы выражаетесь — браслет). При этом тяжесть преступления здесь не учитывается. Суд вправе запросить административное дело в исправительном учреждении и при отсутствии нарушений режима отбывания наказания и примерное поведение суд вправе вынести постановление о замене режима отбывания наказания более легким. Также, при отбытии половины срока лишения свободы, племянник может проходатайствовать об условно-досрочном освобождении, в порядке, аналогичном вышеописанному. С уважением.

13/05/2015 13:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0