Главная > Уголовное право > нужна консультация по 245 статье

нужна консультация по 245 статье

29 Дек 2016 14:00

Здравствуйте. Мне нужна консультация по 245 ст. УК. Соседка дразнила собаку и чем то кидала в нее. Мои малолетние дети все видели. У собаки рассечена морда и повреждена лапа. Я звонила в дежурную часть. Но я не хочу на человека вешать уголовную статью. Как себя вести?. Детей уже опросили

Автор: Жанна Ответов (1) Просмотров (228) Город: Санкт-Петербург

На вопрос нужна консультация по 245 статье консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Жанна

Вы задаете вопрос, ответить на который должны самостоятельно. Если вы хотите привлечь соседку к ответственности, то вы обращаетесь в полицию, пишете заявление, далее обращаетесь к ветеринару, фиксируете травмы животного, и прикладываете к своему заявлению о жестоком обращении с животным.
УК РФ, Статья 245. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.

Если вы не хотите привлекать соседку к уголовной ответственности, то вы просто обращаетесь к ветеринару, и лечите животное, а в полицию не обращаетесь.
Учитывая тот факт, что в полицию вы уже обратились, и животное пострадало, то с большой долей вероятности будет возбуждено уголовное дело, а в его процессе вы сможете заявить гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного вашему имуществу, то есть собаке. Так как по закону домашнее животное считается именно имуществом. Сумма ущерба будет равняться сумме затрат на лечение животного и должна быть подтверждена платежными документами о расходах.

09/01/2017 12:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0