Главная > Уголовное право > Обязана ли она идти в полицию и быть свидетелем?

Обязана ли она идти в полицию и быть свидетелем?

22 Ноя 2013 22:19

Здравствуйте! Моя мама снимала комнату у семейной пары, которые периодически выпивали и устраивали скандалы. В очередной раз они поссорились и устроили драку, женщина вызвала милицию, моя мама как только приехала милиция, оделась и вышла на улицу. Спустя неделю после всего она съехала на другую квартиру. Через какое-то время ей начали названивать из милиции, говорят что она проходит как свидетель по делу, которое они завели по случаю драки. Вопрос: Обязана ли она идти в полицию и быть свидетелем или нужно подать заявление в полицию чтобы ее не трогали?

Автор: Ольга Ответов (2) Просмотров (804) Город: Москва

На вопрос Обязана ли она идти в полицию и быть свидетелем? отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Да, обязана.
Статья 308 УК РФ
Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

25/11/2013 15:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ольга, поскольку вашу маму признали в установленном законом порядке свидетелем по уголовному делу, то она должна явиться для дачи соответствующих показаний. В противном случае предусмотрена уголовная ответственность за отказ от дачи показаний. Также предусмотрена возможность принудительной доставки свидетелей.

01/02/2020 12:42
Ответ юриста был полезен? +0 -0