Главная > Уголовное право > Что грозит если я разбил окно в чужом доме

Что грозит если я разбил окно в чужом доме

23 Апр 2015 11:37

Я разбил окно в чужом доме. Подскажите, какое наказание предусмотрено за этот поступок?

Автор: Олег Ответов (3) Просмотров (24735) Город: Фрязино

На вопрос Что грозит если я разбил окно в чужом доме отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Если ваша вина будет доказана (вас могут привлечь к административной ответственности), с вас имеют право взыскать компенсацию морального и материального вреда. Моральная компенсация подразумевает под собой взыскание определенной суммы для возмещения психологических, душевных, эмоциональных страданий лица права которого были нарушены. Таким образом, размер компенсации определяет сам пострадавший и запрашивает любую желаемую сумму. Для того что бы суд удовлетворил иск в полном объеме (не уменьшил запрашиваемую сумму) необходимо предоставить доказательства глубины и силы перенесенных переживаний. Это могут быть свидетельские показания, данные о посещении психолога, невролога и прочее. Материальный вред — это денежная сумма покрывающая ваши затраты понесенные от неправомерных действий причинителя вреда, подтверждается чеками и другими документами.

23/04/2015 12:51

Здравствуйте, Олег.
Предоставленной информации слишком мало для ответа на заданный вопрос. То, что Вы разбили окно — является правонарушением. Однако, ответственность за его совершение различается в зависимости от размера причиненного ущерба и мотива поступка.
В случае, если причиненный Вами ущерб составляет менее 5000 рублей, речь будет вести об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ. Наказание за его совершение — штраф от 300 до 500 рублей. Если размер ущерба больше — говорить уже придется об уголовной ответственности. Совершение подобного поступка означает совершение преступления, предусмотренного ст. 167 УК РФ. Наказание в этом случае может быть и в виде лишения свободы сроком до двух лет.
При этом, в любом случае правонарушитель будет обязан возместить причиненный ущерб.

28/01/2018 20:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Олег, если вы разбили окно в чужом доме, то это мелкое хулиганство, за которое может наступить ответственность по части 1 статьи 20.1 КОАП РФ в виде штрафных санкций. Эта статья подразумевает в качестве одного из условий ответственности за хулиганство уничтожение или порчу чужого имущества. Кроме того, вы будете отвечать в рамках 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации за причинение имущественного вреда гражданину. Скорее всего, вас обяжут полностью возместить причиненный вред, т.е. купить новое стекло.

17/04/2018 09:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0