Газета опубликовала материал о двух школьниках в отношении, которых было совершено преступление. Родители школьников дали интервью и предоставили фотографии. Имена в материале названы не были, хотя ситуация случившаяся была описана и опубликованы фотографии. Роскомнадзор вынес газете предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации. Главный редактор считает, что предупреждение незаконно, так как персональные данные были не распространены, но разъяснить ситуацию читателям было необходимо, чтобы не допустить в дальнейшем подобного. Главный редактор попросил Вас подготовить письменное заключение о возможности обжалования предупреждения в суде и возможном исходе дела.
Роскомнадзор вынес газете предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации
25 Фев 2014 18:43На вопрос Роскомнадзор вынес газете предупреждение о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации отвечают юристы и адвокаты
Мы подобрали для вас схожие ситуации:
- Передачa авторских прав на фотографии другому лицу
- Как получить разрешение коммерческого использования музыки?
- Можно ли делать по закону рерайт текстов одного уже существующего сайта
- Я профессиональный композитор, хотела бы написать и поставить оперу по роману немецкого писателя Г. Гессе
- Нарушу ли я авторские права если выставлю фотографии работ других авторов с пометкой на то, что это их работа
- Можно ли через суд заставить выплатить рыночную стоимость статьи?
Главному редактору необходимо обратиться к участникам интервью и взять с них расписку о разрешении на публикацию, обработке и использовании данных в пределах соглашения. Эту расписку можно дополнительно заверить у нотариуса. Статью перед публикацией необходимо было направить на согласование родителям мальчика, в окончательном варианте.
Если ребенок старше 10 лет то на согласовании и на соглашении в обязательном порядке должна была быть пометка о том, что он был ознакомлен с выпуском его личной информации.
Главный редактор это порядок согласования и соглашения нарушил, так что Роскомнадзор вполне заслуженно вынес предупреждение.
Обжаловать смысла нет, но в будущем, если используются личные фото граждан (тем более несовершеннолетних), надо соблюдать вышеуказанную процедуру пере выпуском в печать.
Если речь идет об уголовном преступлении, то неплохо было бы еще дополнительно заручиться согласованием следователя, который вел дело, или судьи, который вынес приговор.
25/02/2014 22:47