9 Апр 2017 04:53

Прошу Вас указать является ли действующим договор управления МКД, который был составлен в 2007 году между ООО «ЭКС» и администрацией района города. Срок действия договора 1 год и может быть продлен на тот же срок (указано в самом договоре), то есть срок действия суммарно максимум 2 года закончился в 2009 году? Кроме того, в договоре указано, что договор может быть расторгнут при ликвидации управляющей организации.
Организации ООО «ЭКС» не существует с 2010 года (Прекращение деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования). в результате этого следует правопреемство. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
Правопреемником этой ООО «ЭКС» стало другое ЗАО «ЭК», после этого снова была реорганизация и следующим правопреемником стало ЗАО «СЭНК», которое признано судом банкротом. Затем создается юр. лицо ЗАО «М» путем реорганизации в форме выделения, правопредшественником которой является ЗАО «СЭНК».
Сегодня ЗАО «М» утверждает, что работает с собственниками МКД по договору, который был заключен в 2007 году.
В связи с этим вопрос: является ли действующим данный договор управления и должно ли новое ЗАО «М» было заключить с собственниками новый договор управления?

Автор: Дмитрий Ответов (1) Просмотров (73) Город: Новосибирск

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Дмитрий.
Если следовать описанной Вами логике — договор продолжает действовать на условиях, отраженных при его составлении в 2007 году. При этом, никто не мешает собственникам жилья заключить новый договор или просто потребовать расторжения старого в рамках предусмотренных этим договором процедуры.

29/04/2017 13:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0