Главная > Возмещение ущерба > Возмещение материального ущерба > Квартиранты нанесли ущерб машине, стоящей под окнами, вину не признают — кто должен платить компенсацию?

Квартиранты нанесли ущерб машине, стоящей под окнами, вину не признают кто должен платить компенсацию?

14 Ноя 2014 19:36

Я собственник квартиры, которую сдаю по договору, мои квартиранты нанесли материальный ущерб на сумму 53 т. руб. машине стоявшей на стоянке под нашим балконом, выбрасывая в пьяном виде бутылки с балкона. были свидетели, которые указали на наш балкон. квартиранты вину не признают. кто должен возмещать ущерб?

Автор: Ксения Ответов (1) Просмотров (1088) Город: Ростов-на-дону

На вопрос Квартиранты нанесли ущерб машине, стоящей под окнами, вину не признают кто должен платить компенсацию? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Возмещать ущерб должен причинитель вреда (1064 ГК РФ), однако в этом случае его нужно установить, и заниматься этим необходимо не Вам, а лицу, которое желает взыскать причиненный вред. Каким образом он будет это делать — не Ваша проблема. Опираясь на договор аренды жилого помещения и свидетельские показания, Вы явно сможете доказать в суде, что в тот самый момент находились совершенно в другом месте, а причинение ущерба потерпевшему никак не связано с содержанием принадлежащей Вам недвижимости, а зависит лишь от легкомыслия (или умысла) квартирантов. Даже при условии, что Вы находились в квартире на момент происшествия, свидетели должны четко Вас опознавать и указывать, что именно Вы кинули бутылку, что навряд ли произойдет в суде. По общему правилу вред потерпевшему возмещается самим причинителем. Вместе с тем в ряде случаев обязанность по возмещению вреда возлагается на лиц, которые сами не являются причинителями вреда, но несут ответственность за действия лиц, причинивших вред. В законе подчеркивается, что такие случаи устанавливаются отдельно, законом, что исключает возможность предусмотреть данное положение договором. В Вашем случае ни законом, ни договором не предусмотрено возложение на Вас ответственности за противоправные действия третьих лиц.

14/11/2014 23:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0