Главная > Возмещение ущерба > Возмещение морального ущерба > Могу ли я подать в суд на руководство за ложь и клевету

Могу ли я подать в суд на руководство за ложь и клевету

9 Фев 2015 11:23

Здравствуйте, я работала мерчендайзером 6,5 лет из них более 2-х лет в одной крупной компании, серьезных замечаний ко мне ни со стороны руководства компании, ни со стороны руководителей закрепленных за мной магазинов не было.
Все изменилось с приходом в нашу компанию супервайзера и ее подружек мерчендайзеров. Супервайзер по не понятным причинам, стала очернять работу «старых» мерчендайзеров, и некоторых и вовсе выжила из компании. Так же она применяла и подлые нечистоплотные методы. Вот однажды, она приехала после моего маизита в ТТ вместе с другим мерчендайзером нашей компании (в то время, когда мерч. должен работать по своей территории), навели бардак затем сфотографировали.
На следующий день, на общем собрании супервайзер показывала фото, обвинила меня в плохой работе. На мои возражения, она мне заткнула рот. Из магазина, мне дали копию видеонаблюдения.
Я написала служебную записку на супервайзера, пошла к директору показала видео, он сказал ну и что? Это нормальная ситуация, не увольняйся (я написала заявление на увольнение, и сказала директору, что не могу работать в такой атмосфере), я с ней поговорю, она так делать больше не будет. Я сказала, осталась бы, если бы меня повысили в должности. Директор ответил, что не против меня повысить, как только появится должность в штате торговых представителей. И даже если я уйду с компании, меня все-равно примет , если у них будет вакансия и я изъявлю желание у них работать.
Я уволилась. Прошла неделя, я устроилась на другую работу, менеджером. Вдруг раздался телефонный звонок, мне позвонила коллега с прошлой работы, говорит , что супервайзер никак не успокоится, всем говорит, что я ее клеветала, она всего лишь смотрела сроки годности нашей продукции и как ни странно ей директор поверил. Все остальные знают кто есть кто, и держат с ней ухо в остро. Но супервайзер не успокаивается и продолжает на меня наговаривать.. что я такая сикая на нее наговорила и т.п. верят ей только ее подружки, которых она устроила в штат мерчендайзеров (в компании было расширение штата). Когда мне коллега по телефону рассказала, что там творится, меня просто это возмутило, после всего она меня выставила виноватой… Я в порыве гнева, начала звонить супервайзеру… в надежде все ей высказать, какая она бессовестная….но тел.нд. не подумов о последствиях, я стала писать ей смс, высказала в смс все, что накипело.
Только зря я это сделала, ей все-равно, она у же на столько завралась, что верит только в свои выдуманные байки… и на след.собрании всем стала показывать мои смс, стала говорить я дура достала ее уже….
Вот у меня вопрос, раз она совсем с головой не дружит, может ли она подать на меня в суд за оскорбление по смс? Если да, что мне за это грозит?
И еще, я могу на нее подать в суд за ложь и клевету? Я вот подумала, напишу , как есть и соберу подписи с магазина на всякий случай, что после ее ухода из магазина им пришлось заново делать выкладку, они же там бардак сделали.
Подскажите, пожалуйста, как мне быть в данной ситуации? Я вообще еще в Москву хотела все это отправит нашему генеральному директору, раз ничего не добилась от директора. спасибо.

Автор: Валентина Ответов (2) Просмотров (1226) Город: Балашиха

На вопрос Могу ли я подать в суд на руководство за ложь и клевету отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемая Валентина! Здравствуйте! Вы не можете обратиться для привлечения к ответственности за клевету в суд, так как это считается преступлением и необходимо возбуждение уголовного дела для привлечения к ответственности. Таким образом, вам необходимо подать заявление в полицию.
Что касается защиты своей чести и достоинства право на которое вы можете реализовать путем обращения в суд, то здесь вы можете взыскать компенсацию причиненного морального и материального вреда.
если у вас есть сомнения в своих силах обратитесь к адвокату (юрист имеющий ордер на участие в уголовном производстве) или к юристу если хотите защищать свои честь и достоинство путем обращения в суд.

17/02/2015 15:20

Здравствуйте, Валентина, конечно, за ваши оскорбительные сообщения вас могут привлечь к гражданско-правовой ответственности, поскольку статьи 151 и 152 Гражданского кодекса Российской Федерации дают возможность требовать компенсации морального вреда, а также опровержение сведений, порочащих честь и деловую репутацию.
Аналогичным правом обладаете и вы. Если вы считаете, что сотрудник магазина допустила в отношении вас клевету, то это нужно доказывать, например, при помощи свидетельских показаний.
Отмечу, что каждая из сторон данного конфликта, если дело будет рассматриваться в суде, обязана доказывать свою позицию.

11/08/2019 10:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0