Главная > Гражданство > Упрощенное гражданство > Возможно ли получить упрощенное гражданство РФ если мать и отец граждане России

Возможно ли получить упрощенное гражданство РФ если мать и отец граждане России

1 Дек 2014 23:40

Здравствуйте! Скажите если у меня написано в свидетельстве о рождении мать и отец национальность русские то я могу получить упрощенное гражданство РФ?

Автор: cthutq Ответов (1) Просмотров (1148) Город: Москва

На вопрос Возможно ли получить упрощенное гражданство РФ если мать и отец граждане России отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Национальность не означает, что Ваши родители когда либо проживали на действующей территории РФ. С таким же успехом они могли проживать и в США, и в любом другом государстве.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом А части 1 статьи 13 Федерального Закона (о 5 летнем сроке проживания в РФ), если указанные лица:

I. Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
II. Пункт Б части 1 статьи 14 (Имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, и не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства (кроме утративших гражданство государств СНГ)
III. Пункт В части 1 статьи 14 (Являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 01.07.2002 года)
IV. Пункт А части 2 статьи 14 (Родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР)
V. Пункт Б части 2 статьи 14 (Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)
VI. Пункт В части 2 статьи 14 (Являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста 18 лет и являющихся гражданами Российской Федерации)
Дополнительно есть возможность поучить гражданство в упрощенном порядке, как носителям русского языка после прохождения специального собеседования.

25/12/2014 16:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0