Главная > Договорное право > Договор аренды > Можно ли, расценивать данное заявление, как клевету, согласно статье 128.1 ?

Можно ли, расценивать данное заявление, как клевету, согласно статье 128.1 ?

27 Ноя 2013 00:52

Добрый вечер. Я снимаю комнату в 4-х комнатной квартире (подселение). Хозяйка квартиры, связавшись с родителями по поводу повышения цены на жилье, сообщила им заведомо ложную информацию, о том что я, якобы, не посещаю занятия в университете, и все время провожу дома, и наматываю много света! В связи с этим она требует, чтобы я оплачивал половину счета за электроэнергию. В договоре указано, что все платежи за коммунальные услуги, в том числе электроэнергия, оплачивается хозяйкой, и их стоимость входит в стоимость моего проживания. Моя реальная посещаемость занятий 98%, что подтверждено справкой из деканата. Сообщение родителям о моих, якобы, имеющихся пропусках (как сказала хозяйка, я 2 месяца не был на учебе) подорвало мою репутацию в глазах родителей, и доверие ко мне. Можно ли, расценивать данное заявление, как клевету, согласно статье 128.1 ? Так же прошу дать комментарии по поводу её права повысить оплату жилья, за счет частичной оплаты за электроэнергию.

Автор: Михаил Ответов (1) Просмотров (1406) Город: Орехово-Зуево

На вопрос Можно ли, расценивать данное заявление, как клевету, согласно статье 128.1 ? дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

1. Если хозяйка квартиры успела сообщить родителям ложную информацию письменно, то подать иск в суд можно, все условия для этого в принципе соблюдены. Проблема в том, что доказывать факт клеветы очень сложно. Для этого необходимо, чтобы человек, распространивший такие сведения, заведомо знал, что информация ложная. Если хозяйка заявит на суде, что она и вправду искренне думала, что Вы прогуливаете, то в иске будет отказано.

2. Есть письменный договор аренды жилого помещения? Если нет, то хозяйка может не только предъявить новые требования к оплате, но и попросту выставить вас на улицу с вещами в любой момент. если есть договор, в котором четко прописаны условия аренды и оплаты, то нет — повысить стоимость аренды она не имеет права.

27/11/2013 01:30
Ответ юриста был полезен? +0 -0