Главная > Договорное право > Договор дарения > Как отменить дарственную и вступить в права наследства

Как отменить дарственную и вступить в права наследства

3 Дек 2014 23:28

добрый день. Нам необходимо понять как действовать. Родственники у которых в собственности были квартира и участок в пригороде, умерли два года назад. По определенным причинам связь именно в этот период не поддерживалась. Сейчас разыскивая родственников узнали, что они умерли. Так же стало известно, что на квартиру вроде бы как была подписана дарственная на чужого человека. Возможно ли отменить дарственную? Как нам действовать? Есть ли возможность вступить в права наследства?

Автор: Ключникова Ирина Сергеевна Ответов (1) Просмотров (829) Город: Воронеж

На вопрос Как отменить дарственную и вступить в права наследства дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.
Гражданин имеет права любым способом распоряжаться своей собственностью. Поэтому, собственники квартиры вполне могли подарить ее третьему лицу без чьего либо согласия. Чтобы признать договор дарения недействительным, нужны вески основания (например, что дарители не отдавали отчет своим действиям и др.). Так как Вы связь с собственниками квартиры не поддерживали, то не сможете признать договор дарения недействительным.
Для того, чтобы вступить в права наследования на земельный участок, Вам необходимо обратиться в суд за восстановлением срока принятия наследства. В суде нужно доказать, что Вы не знали о смерти родственников. Обратиться в суд Вам нужно в течение шести месяцев с момента, когда Вы узнали о смерти родственников. Государственная пошлина по данному требованию составляет 200 рублей.
С уважением, Светлана.

05/12/2014 22:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0