Главная > Договорное право > Договор купли-продажи > Продажа доли недвижимости по доверенности

Продажа доли недвижимости по доверенности

7 Июн 2016 22:40

Здравствуйте!

Моему папе принадлежит 1/3 доля жилого дома и земельного участка, которую он желает продать. Так как на данный момент он является инвалидом 1 группы и передвигаться не может, он оформил у нотариуса доверенность «ДЛЯ ОТЧУЖДЕНИЯ И ПРОДАЖИ» на меня. Изначально между собственниками была устная договоренность о выкупе одним из них долей остальных, но на деле выкупать этому собственнику доли не на что (он планировал взять кредит или продать свою другую недвижимость, но это все тянется уже больше года). Сейчас папа находится в крайне тяжелом состоянии и вопрос о продаже его доли встал остро, чтоб успеть осуществить сделку при его жизни, а не ждать потом 6 месяцев наследство на эту долю, так как возможно и лучше поступить?

Можно ли по доверенности на ПРОДАЖУ оформить дарение этой доли на меня же?

Если нет, то можно ли продать долю себе самой? (знаю что есть право преимущества на покупку доли другими собственниками, так можно ли как то доказать что они были уведомлены о намерении продать, если уведомление несло устный характер? )

Автор: Наталия Ответов (1) Просмотров (731) Город: Новосибирск

На вопрос Продажа доли недвижимости по доверенности отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! Осуществить задуманное вами не предоставляется возможным, объем прав строго ограничен формулировкой в доверенности. Оформите доверенность на иное лицо для дарения, пригласите нотариуса на дом. Право преимущественной покупки действует только при продаже, а не дарении. Желаю вам удачи!

09/06/2016 13:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0