Главная > Договорное право > Составить договор > Как квалифицировать тип договора по выкупу товара одной фирмой для другой

Как квалифицировать тип договора по выкупу товара одной фирмой для другой

7 Окт 2014 21:53

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если одна фирма должна выкупить товар для другой фирмы за вознаграждение — это договор комиссии или договор поручения? Спасибо!

Автор: Черная Вита Викторовна Ответов (1) Просмотров (789) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Как квалифицировать тип договора по выкупу товара одной фирмой для другой дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Догово́р коми́ссии (лат. comissio) — договор, согласно которому одна его сторона — комиссионер — берёт на себя обязательство перед другой стороной — комитентом — за вознаграждение заключить с третьим лицом или лицами одну или несколько сделок в интересах и за счёт комитента, но от своего, комиссионера, имени.

Догово́р поруче́ния — договор, согласно которому одна его сторона (поверенный) берёт на себя обязательство перед другой стороной (доверителем) совершить от имени и за счёт доверителя определённые юридические действия.
Своими действиями поверенный создаёт все права и обязанности, включая и вещные и обязательственные, не для себя, а для своего доверителя. Полномочия поверенного в отношениях с третьими лицами оформляются с помощью особенного документа — доверенности, которую ему выдаёт доверитель.
Поверенный имеет право получить от своего доверителя вознаграждение, если условие о таком вознаграждении содержится в договоре поручения.

Если фирма посредник заключает договор от своего имени, то это комиссия, если от имени фирмы покупателя, то это поручительство.

18/10/2014 22:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0