Главная > ДТП, КАСКО, ГИБДД > Консультации юристов для владельцев авто- и мототранспорта > Есть ли у меня шансы оспорить штраф за неправильную парковку?

Есть ли у меня шансы оспорить штраф за неправильную парковку?

1 Окт 2014 09:24

 

Здравствуйте, у меня произошла следующая ситуация. Приехал на работу 13 сентября, припарковался не нарушая правил, после работу оставил машину там же, а сам уехал на такси домой. Приехал за машиной 16 сентября. Машину в составленном месте не обнаружил.

На работе сказали, что видели, как эвакуатор забрал машину 2 часа назад. Выяснилось, что дорожная служба перед моей машиной 15 сентября повесила знак 3.27, остановка запрещена. То есть я попал на 2090 рублей — штрафстоянкаи штраф ГИБДД. Я с этим не согласен, у меня есть свидетели на работе, что моя машина находилась без движения с 13 по 16 сентября. Какой шанс оспорить решение через суд?

Автор: Евгений Владимирович Ответов (1) Просмотров (1091) Город: Kaliningrad

На вопрос Есть ли у меня шансы оспорить штраф за неправильную парковку? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений Владимирович

Возможность оспорить штраф зависит от того где именно и как была припаркована Ваша машина. Со стороны государственной инспекции причиной эвакуации автомобиля могла быть не только установка запрещающего знака, но и, например, невозможность подъезда машин аварийных и медицинских служб, когда Ваш автомобиль создавал определенные помехи.

Задержание автомобиля регламентируется ст.27.13 Кодекса РФ об административных нарушениях (КоАП РФ). Согласно этой статье транспортное средство задерживается до устранения причины задержания при нарушениях, предусмотренных следующими статьями КоАП РФ:
а) ч.1 ст. 12.3 — если у водителя, отсутствуют документы на право управления транспортным средством, регистрационные документы на транспортное средство, а также документы, подтверждающие право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца;
б) ч. 2 ст.12.5 — при управлении автомобилем с заведомо неисправными тормозами, рулевым управлением, либо сцепным устройством согласно Перечню по допуску транспортных средств;
в) ч. 1 и 2 ст.12.7 — если водитель не имеет прав (за исключением учебной езды), либо лишен их;
г) ч.1 ст.12.8 — когда водитель находится в состоянии опьянения (алкогольного или наркотического;
д) ч. 4 ст.12.19 — за нарушение правил остановки и стоянки, повлекшее создание препятствий для движения других автомобилей;
е) ст.12.26 — за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояния опьянения.

Для доказывания Вашей невиновности необходимы доказательства того, что на момент парковки авто запрещающего знака там не было. Однако есть момент, который может сыграть не в Вашу пользу.

Если бы вы оставили автомобиль менее, чем на один день, проблемы можно было бы легко избежать, доказав, что вы совершили остановку.
Однако в Вашем случае имеет место длительная стоянка
12.5. Стоянка запрещается:
в местах, где запрещена остановка;
вне населенных пунктов на проезжей части дорог, обозначенных знаком 2.1;
ближе 50 м от железнодорожных переездов.
12.8. Водитель может покидать свое место или оставлять транспортное средство, если им приняты необходимые меры, исключающие самопроизвольное движение транспортного средства или использование его в отсутствие водителя.

Гарантировать, что штраф в суде будет отменен, очень сложно.

01/10/2014 10:48
Ответ юриста был полезен? +0 -0