Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > как бороться с соседями которые делают ремонт

как бороться с соседями которые делают ремонт

27 Апр 2013 15:05

как можно бороться с соседями которые уже 7 месяцев делают ремонт . постоянно работает перфоратор и др. строительные инструменты. на все просьбы и разговоры ответ один ,моя квартира, что хочу то и делаю. подскажите что делать нам, мамам маленьких детей проживающими с ними по соседству?

Автор: надежда Ответов (3) Просмотров (2019) Город: Москва

На вопрос как бороться с соседями которые делают ремонт консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Бороться можно и нужно.
Постановлением Правительства Москвы от 25.10.2011 N 508-ПП запрещено:
— проведение ремонтных работ по воскресеньям и в праздничные дни;
— проводить любые шумные работы раньше 9 утра и позже 7 вечера;
— применять оборудование и инструменты, работа которых превышает допустимые нормы уровня шума.
Если эти правила нарушены, обращайтесь к участковому или в полицию. В случае, если соседи при производстве ремонта еще и нарушают нормы неоднократно, им грозит штраф.
Допустимые уровни шума для жилых помещений регламентируются СанПиН и не должны быть выше 40-55 децибел в дневное время.
Подавайте в Госсанэпиднадзор с заявлением о превышении допустимых норм уровня шума в жилом помещении и проведении замеров. Затем подавайте жалобу в АКУ Вашего района города Москвы. Вы быстрее добьетесь тишины, если будете действовать коллективно.

09/05/2013 14:39
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, как следует из вашей ситуации, ваши соседи делают ремонт уже 7 месяцев. Ремонтные работы вам мешают, поскольку у вас есть малолетние дети. Если ремонтные работы происходят в ночное время или в период, когда шуметь запрещено, то вы вправе обратиться к участковому. В то же время, если ремонт происходит в будни, то это действительно право соседей, ведь они ремонтируют свою квартиру по мере финансовых возможностей.

24/08/2018 15:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, в подобных случаях, если в вашем регионе нет закона о тишине, призвать соседей к ответственности нельзя.
Если, с вашей точки зрения, соседи создают излишний шум, то можно попробовать обратиться к участковому, который должен приехать и попытаться побеседовать с соседями. Если же они делают ремонт днем, то это их законное право, которое никто не может ограничить.

10/11/2019 13:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0