Главная > Жалобы > Жалоба на соседей > Как подать встречный иск по поводу нарушений при строительстве дома на участке если дом давно построен

Как подать встречный иск по поводу нарушений при строительстве дома на участке если дом давно построен

4 Фев 2015 10:16

15 лет назад купили небольшой участок в собственность — 5 соток рядом с нашим участком, где проживаем в частном секторе в городской черте. Через 5 лет на соседнем участке, купленным позднее, было произведено строительство огромного 3 этажного коттеджа высотой в 10 метров на расстоянии 80 см от нашего забора с южной стороны, то есть тень от дома на нашем маленьком участке почти на половину площади в течение дня. Претензии мы не предъявляли, не пришло в голову, да и отношения были с соседями добрые. Теперь старый сосед уехал жить в другое место, в его доме живут его бывшая жена и ребенок инвалид(старше 18 лет), на которого старый сосед оформил дом. На улицу сын не выходит, у него ДЦП и делает все, что скажет его мать, хотя дееспособен. Так как у нас теперь уже 3 маленьких детей , то мы собрались тоже строить дом большей площади на этом пустом участке, взяли кредит. Развернуться особо негде, пришлось отступать от соседского дома в сторону, чтобы их окна не смотрели в нашу стену и на наш небольшой дом все же попадало солнце, стали прижиматься ближе к соседнему забору(2 метра), думая, что соседка не будет против. Соседка стала требовать, угрожая прокуратурой и манипулируя правами ребенка инвалида, чтобы мы отступили от ее забора 3 метра и не сантиметра меньше, забыв что мы не были против, когда они строили свой дом по отношению к нам, говоря, что поезд ушел и ей наплевать на прошлое. В общем, разговор за метр и потеря добрососедских отношений. Теперь у нас получается, что если делать по правилам, то наш новый дом должен находится на середине участка, затеняя оставшуюся солнечную часть нашего участка. То есть из-за тени от ее и теперь нашего нового дома я не смогу посадить огород и садовые деревья, а 3 метровая полоса с юга от нашего дома будет тоже затенена деревьями уже с их соседнего участка. Какие нормативы существуют при строительстве дома от соседнего забора, если наш будущий дом будет с северной стороны и не будет давать тень на соседний участок, т.е. ни чем не помешает соседям, если только защитит от холодных северных ветров. Действуют ли эти нормативы после стольких лет нашего молчания, не поздно ли предъявить претензии? Что теперь делать с тем, что соседний дом построен с нарушениями по отношению к нашему участку, с соседними деревьями, которые затеняют наш участок? Можем ли мы подать встречный иск и будет ли он учитываться при рассмотрении в нашем случае? Помогите, очень неприятная ситуация.

Автор: Мария Ответов (1) Просмотров (1431) Город: Мытищи

На вопрос Как подать встречный иск по поводу нарушений при строительстве дома на участке если дом давно построен консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Мария

К сожалению, без подробного плана участка невозможно представить себе полную картину. Однако, понятно, что соседи нарушили порядок строительства и дистанцию от красной черты — границ соседних участков.
Минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено их строительство, должны определяться в соответствии с градостроительным регламентом (п.2 ч.6 ст.30, п.2 ч.1 ст.38 ГрСК РФ).
Расстояние между индивидуальными жилыми домами при строительстве регламентируется Сводом Правил по проектированию и строительству «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства» (СП 30-102-99), Строительными нормами и правилами СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений». В соответствии с указанными нормами и правилами до границы соседнего участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно-двухквартирного и блокированного дома — 3 м; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м.

Вы вправе подать иск о переносе соседского дома в соответствии с нормативами. Судя по всему нотариального вашего согласия на постройку с нарушением норм у них нет.

Конечно судебный иск замедлит строительство вашего дома, однако и вынесенное судебное решение о переносе здания соседей от границы участка тоже заставит их пойти на мировую касаемо вашей постройки.

16/07/2015 12:41
Ответ юриста был полезен? +0 -0